Волгоградских крестьян тревожат закупочные цены на зерно и введение новых экспортных пошлин

По мере приближения к уборке для крестьян Волгоградской областивсе более жгучим становится вопрос: какими будут закупочные цены на зерно? Исмогут ли они, продав зерно, окупить возросшие затраты? Не повторится ли февральский кульбит: правительство, подняв экспортные пошлины, «в интересах переработчиков, животноводов и потребителей» ограничило вывоз зерна на внешние рынки и тем самым обрушило внутренние закупочные цены, пишет корреспондент регионального портала «ИНТЕР».
До последнего времени оставалась надежда: власти прислушаются к многочисленным предостережениям, что эти пошлины обременят не экспортеров, а сельхозпроизводителей.
Но «нет пророка в своем Отечестве...» ив минувшую пятницу нафоруме по продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону российское Правительство в лице Аркадия Дворковича подтвердило: как намечалось, новая – «плавающая» пошлина (50% цены минус 5500рублей, но не менее 50 руб. за тонну) будет введена с 1 июля. Попутно вице-премьер выразил удовлетворение тем, как сработала прежняя.
Никто не услышал президента Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции (НАЭСП)Сергея Балана, на этой же конференции предостерегавшего: «Из-за ограничений на экспорт переходящие остатки зерновых (нераспроданные зерновые старого сезона в новом сезоне) составят 18 млн тонн, тогда как для продовольственной безопасности страны достаточно 8 млн тонн». И о том, что «в интересах животноводства» нет смысла ограничивать экспорт продовольственной пшеницы – скот ею не кормят.
По некоторым экспертным оценкам, в феврале из-за введения заградительной экспортной пошлины зерновики на каждой тонне потеряли 4 тыс. рублей. А с ними кто-то потерял возможность купить новый комбайн, кто-то – расплатиться по долгам.
О том, как введение пошлин отразилось на положении ряда хозяйств в Октябрьском районе Волгоградской области, являющемся одним из многолетних лидеров по собору зерновых, корреспонденту «ИНТЕРа» рассказали сами фермеры.
В декабре была хорошая цена, — констатирует Евгений Гринько, руководитель ООО «Фрегат». — Только начали сдавать, как вдруг решили ввести пошлину. Цена сразу поползла вниз…
Сергея Сницкого, главу СПК «Перегрузненское», пошлины также затронули.
Мы специально оставляли две тысячи тонн яровой пшеницы на весну, — говорит он. — И вдруг государство подняло пошлину и закрыло заграницу для экспорта зерна. Как говорится, подрезали на взлете. Цена упала с 11000 руб/т до 8000. В итоге мы вынуждены были продавать свое зерно по районам области как посевной материал.
Это — типичная картина для многиххозяйств Волгоградской области. Сейчас в «закромах Родины» остались тысячи тонн нераспроданного зерна прошлогоднего урожая. Так власти уберегли аграриев от «сверхприбылей» - такназвал поставки зерна за границу А.Дворкович. Теперь от фермеров требуют новых рекордов. Какими силами и средствами это делать — большой вопрос...
Зерновой портал Центрального Черноземья