Волгоградские аграрии ищут перспективные сорта пшеницы

Руководители агрохозяйств на днях вернулись из Зеленограда Ростовской области, посетив научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко.
Научное учреждение славится своими достижениями в области селекции на территории юга России. Специалисты института показали волгоградской делегации демонстрационные посевы озимой пшеницы твердых сортов, посеянные по предшественникам: чистому пару и гороху.
Все посевы оказались в хорошем состоянии, но наиболее пристальное внимание к себе привлекли такие твердые сорта озимой пшеницы, как «Аксинит», «Донской янтарь», «Амазонка», «Курант», «Донской агат» и «Дончанка», в родословных которых участвуют сорта и формы харьковской, краснодарской и зерноградской селекции. Морозостойкость этих сортов на 15% ниже, чем у привычных волгоградцам мягких сортов, но качество, именно из-за принадлежности к твердым сортам, на порядок выше.
Также волгоградских аграриев приятно удивили сорта озимого ячменя, возделываемые по чистому пару и непаровым предшественникам. Среди селекционных достижений этих сортов показатель морозостойкости практически не уступающий озимым пшеницам, с высоким потенциалом урожайности.
Зерновой портал Центрального Черноземья