Во всех районах Ростовской области ведутся полевые работы

Оттепели в феврале и марте позволили донским земледельцам успешно начать полевые работы. Об этом сообщил губернатор Василий Голубев 25 марта на видеоконференции, посвящённой ходу весенне-полевых работ, которую провёл Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.
Премьер начал совещание с того, что уточнил ситуацию с ликвидацией последствий паводка в Ростовской области. Режим чрезвычайной ситуации объявлен в трёх районах, в зоне подтопления 1741 дом, ориентировочный ущерб составляет 405 млн рублей, доложил Василий Голубев и обратился к главе российского правительства за поддержкой в 200 млн рублей. Дмитрий Медведев отметил, что поручения по этому вопросу им уже даны.
В большинстве районов начаты полевые работы n идёт подкормка озимых, принимаются меры по сохранению влаги в почве, начат сев ранних яровых культур. Сельхозпроизводители практически полностью обеспечены семенами и минеральными удобрениями, техника готова к работе. Застраховано 617 тысяч гектаров или 26% посевов n в среднем по России всего 18%.
Беспокойство у селян вызывает рост цен на топливо n с начала года на 4%. Однако дефицита ГСМ не ожидается, подчеркнул Василий Голубев.
Губернатор отметил, что в этом году из бюджета области будет выделено значительно больше средств на поддержку сельского хозяйства по сравнению с 2012-м n свыше 2,5 млрд рублей. Из них растениеводы получат более полумиллиарда.