Власти России в ближайшее время определятся с госагентом по зерну – Федоров

Власти РФ в ближайшее время определятся с госагентом для проведения интервенций на рынке зерна. Об этом 26 июля заявил журналистам в Екатеринбурге министр сельского хозяйства России Николай Федоров, сообщило агентство «Прайм».
«В течение нескольких дней руководство страны определится, будет ли объявлен конкурс на подбор государственного агента, либо будет издан соответствующий документ президента Российской Федерации, который назначит единственного исполнителя функций государственного агента. Это вопрос нескольких дней или недель. Пока решения нет. Мы все представили руководству, они принимают решение», - сказал Н.Федоров.
Напомним, что в настоящее время госагентом по проведению зерновых интервенций в России является ОАО «ОЗК», а в качестве одного из претендентов рассматривается ОАО «Россельхозбанк».
Ранее Н.Федоров сообщал, что обсуждаются два варианта выбора госагента для указанных целей. Первый вариант предполагает, что агент будет выбран в рамках открытого конкурса: и ОЗК, и Россельхозбанк наравне с другими заявителями будут претендовать на роль управляющего интервенционным фондом. Согласно второму сценарию, единоличный исполнитель будет определен решением президента РФ.
Зерновой портал Центрального Черноземья