Власти России допустят заморозку цен на продукты в случае необходимости

Российские власти заморозятценыв случае необходимости. Эти меры коснутся тех продуктов питания, цены на которые в отдельно взятом регионе страны выросли на 30%, сообщает агентство РБК.
О том, что власти России «располагают сильными инструментами воздействия» на цены, в том числе, такими как заморозка цен, в интервью ТАСС заявил министр промышленности Денис Мантуров.
Мантуров отметил, что механизм заморозки цен будет запущен в том случае, если «товаропроизводители ... будут нарушать тот благотворный режим, который сегодня сформирован» (под режимом министр имеет в виду те усилия, которые Минпромторг предпринимает для того, чтобы избежать резкого повышения цен). Мантуров отметил, что его министерство будет бороться со случаями появления ценников в магазинах в «условных единицах».
С августа, после введения российскими властями запрета на ввоз ряда продуктов из западных стран, правительство организовало ежедневный мониторинг цен на продовольствие. В середине августе вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании с участием сетевых ретейлеров, на котором предпринимателей попросили не повышать цены. Кроме того, у сетей, которые повышают цены, появились дополнительные риски в виде проверок ФАС и других надзорных ведомств.
Зерновой портал Центрального Черноземья