Виталий Волощенко: в Чувашии имеется отличная база по испытанию сортов овощных и зерновых культур

4 марта в Вурнарском районе с рабочим визитом побывали председатель Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» Виталий Волощенко, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Чувашской Республике Виктор Васильев. На встрече глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев рассказал гостям о развитии аграрного сектора района, отметил успехи в отдельных отраслях.
Далее визит продолжился посещением Вурнарского госсортучастка, расположенного в селе Янгорчино. Здесь председатель федерального учреждения «Госсорткомиссия» Виталий Волощенко ознакомился с состоянием материально-технической базы сортучастка, функционированием и выполнением поставленных задач по сортоиспытанию.
Вурнарский госсортучасток в селе Янгорчино работает с 1948 года. За годы своей деятельности здесь испытаны сотни сортов зерновых и зернобобовых культур, картофеля. Для этого у сортучастка имеется хорошая материально-техническая база.
В адрес работников федеральным руководителем были даны рекомендации по улучшению работы, председателю СХПК «Янгорчино» Геннадию Романову вынесено предложение m заняться семеноводством, благо для этого имеются все условия: сортучасток находится рядом.
«Здесь имеется отличная база по испытанию сортов овощных и зерновых культур. Необходимо использовать ее еще более эффективно, что даст возможность привлечь дополнительные доходы для развития сортучастка», - отметил Виталий Волощенко.
В завершение рабочего визита гости дали высокую оценку деятельности сортучастка, пожелали сотрудникам дальнейших успехов в работе.
фоторепортаж