Ветеринарные врачи Ростовской областной ветеринарной лаборатории с начала года провели 2109 исследований на АЧС

Ни в одной из проб биологического материала и продукции свиноводства вирус АЧС не был обнаружен.
Для сравнения общее количество исследований на АЧС в 2014 году составило 15 420, а за последние 7 лет ветеринарные специалисты областной лаборатории 126 526 раз проверяли биоматериал и продукцию свиноводства на АЧС.
Чаще всего проверку проходят домашние свиньи. Ни один случай падежа свиней не выпадает из поля зрения специалистов Ростовской областной ветеринарной лаборатории, потому что о каждом таком случае ветеринарные врачи районных станций им сразу сообщают и поставляют пробы патматериала на исследование в течение суток.
Работа по исследованию дикого кабана проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области. В 2014 году были исследованы 282 пробы, взятых у дикого кабана, из которых 6 оказались положительными. Таким образом, было предотвращено распространение вируса АЧС из дикой фауны на домашних свиней. Благодаря совместной оперативной работе специалистов Ростовской областной ветеринарной лаборатории, ветврачей на местах и Минприроды области в регионе удается сохранять благополучие по АЧС с мая 2014 года.
Первая вспышка АЧС в Ростовской области была зарегистрирована в 2008 году, через год после первого случая заболевания АЧС в России. Ветеринарные врачи Ростовской области были одними из первых в стране, кто столкнулся с африканской чумой свиней. На протяжении долгих лет в Ростовской области ежегодно регистрировались десятки случаев данного заболевания. В СМИ сообщалось об этих фактах, но не говорилось о проведении тысяч исследований на АЧС, позволивших избежать новых вспышек. В этом как раз заключалась работа специалистов Ростовской областной ветеринарной лаборатории. Например, в 2009 году в Ростовской области была зарегистрирована 31 вспышка АЧС, а количество проведенных исследований в связи с подозрением на АЧС составило 14 428, в 2010 году n 30 случаев АЧС, количество исследований n 49 112.
В 2014 году специалисты областной ветеринарной лаборатории выявили 18 положительных проб на геном вируса АЧС в изделиях Великолукского мясокомбината и в 6 пробах, взятых от дикого кабана.