Ветеринарные врачи Ростовской области обработали против клещей более полутора миллионов голов сельскохозяйственных животных

В связи с аномально тёплой погодой, на Дону отмечена повышенная активность клещей и значительная степень заклещеванности животных и помещений. С целью обеспечения эпизоотического благополучия региона ветеринарные специалисты, начиная с февраля 2015 года, раз в 10 дней проводят бесплатные противоклещевые обработки крупного и мелкого рогатого скота.
Ветеринарные врачи заявляют, что на сегодняшний день в Ростовской области против клещей обработано 1558876 голов сельскохозяйственных животных. Из них 697230 голов крупного рогатого скота и 861646 голов мелкого рогатого скота.
Выпас на пастбищах скота, не прошедшего противоклещевую обработку запрещён. Ветеринарными специалистами активизирована разъяснительная работа с населением по профилактике крымской геморрагической лихорадки, переносчиками, которой являются клещи. Введено еженедельное информирование управления ветеринарии Ростовской области о проведении противоклещевых обработок животных.
Но несмотря на все перечисленные меры, следует отметить, что в борьбе с клещами, работы одних ветеринарных врачей мало. Необходимо уничтожать инфицированных насекомых в их природных местах обитания, а это уже ответственность муниципалитетов.