Ведомости: «Альфа-групп» приобрела 40% «Евродона» - производителя индейки

Инвестподразделение «Альфа-групп» – компания А1 – приобрела 40% крупнейшего в стране производителя индейки, «Евродона». Продавцом стал член совета директоров «Газпрома» Фарит Газизуллин
Инвесткомпания А1 сообщила о приобретении доли в ООО «Евродон» – крупнейшем в России производителе индейки. Другие детали сделки А1 не раскрыла. Инвесткомпания купила 40% долей «Евродона» у Brimstone Investments, знает человек, близкий к одной из сторон. Представитель «Евродона» подтвердил факт сделки.
Согласно ЕГРЮЛ на 2 февраля 2016 года уставный капитал ООО «Евродон» (управляет действующим индейководческим проектом) поделен между тремя владельцами, которые не менялись как минимум с 2009 года: у гендиректора Вадима Ванеева – 45% долей, еще 15% – у худрука и гендиректора Мариинского театра, дирижера Валерия Гергиева, остальные 40% принадлежат Brimstone Investments Limited, зарегистрированной в Белизе.
«Структурных изменений в составе участников ООО «Евродон» не произошло», – заявил представитель компании.
Представитель А1 отказался назвать имя продавца, так же поступил Ванеев. Один из основных владельцев «Евродона» – член совета директоров «Газпрома» Фарит Газизуллин, знает человек, участвовавший в переговорах по продаже доли в компании. В 1997–2004гг Газизуллин занимал пост министра имущественных отношений России. «Ф.Р. [Фарит Рафикович] Газизуллин [до сделки с А1] был прежним конечным бенефициаром компании Brimstone, являвшейся соучредителем ООО «Евродон», – подтвердил «Ведомостям» представитель «Евродона». Связаться с самим Газизуллиным или его представителем вчера вечером не удалось. Представитель А1 отказался комментировать этот вопрос.
Впрочем, в интервью «Ведомостям» в 2012 году Ванеев утверждал, что у него контрольный пакет в «Евродоне», остальных акционеров он тогда раскрыть отказался. «Я никогда им [этим офшором] не владел, я здесь, в России, полностью», – заявил вчера «Ведомостям» сам Ванеев, отказавшись от дальнейших комментариев.
ГК «Евродон»– крупнейший в России производитель индейки: в 2015 году компания произвела 36 500 т индейки в убойном весе, а по итогам 2016 года планируется довести эту цифру до 77 000–80 000 т, рассказывал в январе представитель «Евродона». План по производству утки на 2016 год – 24 840 т в живом весе (22 080 т в 2015 году). Именно вхождение в утиный проект, анонсированный еще в 2011 году, и стало яблоком раздора между совладельцами «Евродона», знает один из партнеров компании. Brimstone Investments была против, указывает он: у «Евродона» и без того высокая долговая нагрузка. Как писал в марте 2013 года журнал Forbes, c 2006 года основной кредитор «Евродона» – ВЭБ выдал компании почти 13 млрд рублей кредитов. А в мае того же года ВЭБ одобрил компании кредит еще примерно на 5 млрд рублей на расширение производства с 40 000 до 67 000 т (в живом весе), рассказывал тогда Ванеев. Кроме того, в 2012 году ВЭБ одобрил группе кредит в размере 17,9 млрд рублей на строительство еще одного индейководческого комплекса в Ростовской области мощностью 60 000 т. В свою очередь, Россельхозбанк ссудил под проект Ванеева по промышленному производству утки 5 млрд рублей.
«Когда человек не участвует в процессе, то свойство человеческой натуры – высказывать свое эмоциональное мнение, не всегда совпадающее с действительностью», – парирует представитель «Евродона». На вопрос о больших долгах он ответил вопросом: «Как построить агрокластер и промышленную отрасль без кредитов?»
Большой объем неоконченного капитального строительства вызывает беспокойство и в банке, добавляет один из партнеров «Евродона». Представитель ВЭБа от комментариев отказался. Текущее расширение мощностей «Евродона» до 150 000 т индейки в живом весе закончено, построены все объекты, произведен технологический запуск всего цикла, уверяет представитель компании. Выход на полную мощность, по его словам, планируется в 2017 году. С учетом роста рынка и открывающихся экспортных возможностей компания на этом не остановится и продолжит расти, обещает он.
Исходя из объема производства «Евродона» в 2015 г. (см. ниже) вся группа может стоить 13–15 млрд рублей, полагает аналитик БКС Марат Ибрагимов. Оценка гендиректора «Совэкона» Андрея Сизова – 10–12 млрд рублей за бизнес по производству индейки без учета долга.Индейка на подъеме
В 2015 году производство мяса индейки в России выросло на 34,9% до 205 000 т, писал РБК со ссылкой на данные Минсельхоза. Индейка замещает в рационе более дорогие и менее диетические сорта мяса – свинину и говядину, поясняет «Ведомостям» топ-менеджер крупного агрохолдинга.
А1 выступит «партнером по успешному введению новых мощностей и оптимизации бизнес-процессов «Евродона», сказано в сообщении инвесткомпании. По словам ее представителя, А1 планирует «активно принимать участие в управлении [«Евродоном»]. У А1 сильная менеджерская компания, согласен президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. С учетом открывающихся экспортных возможностей вхождение в капитал «Евродона» – совершенно правильная стратегия для покупателя, полагает он.«Ведомости»№4007 от 03.02.2016