Важная роль в повышении урожайности – у мелиорации

Урванским филиалом ФГБУ «Управление «Каббалкмелиоводхоз» подано овощеводам и садоводам оросительной воды на орошение, обводнение, наполнение прудов и хозяйственные нужды в полном объеме и в соответствии с заявками. Первым поливом охвачены все культуры в соответствии с планами водопользования. Суммарная подача на все нужды составила 60,5 млн.м3. Суммарный забор из источников орошения составляет 79,6 млн. м3.
На сегодняшний день заканчивается полив зерновых, овощей, многолетних насаждений и приусадебных участков, вторым и более поливом.
Продолжает свою ежедневную работу и мобильная бригада, созданная в Урванском филиале для обеспечения бесперебойной подачи воды. Она проводит русло n регулировочные работы на каналах, чистит вручную водозаборы от ила и грязи.
На гидроузле «Аксыра» ежедневно по 3-4 раза в день дежурные машинисты очищают сороудерживающую решетку и заново выпускают воду, следят за исправностью всех сооружений и устройств узла.
На сегодняшний день, благодаря активным действиям работников Уравнского филиала, противопаводковая обстановка остается в норме.