В Воронежской области открыт второй молочный комплекс «Агрофирмы Калитва» на 2500 голов

В среду, 27 мая, в селе Новая Калитва(Россошанский района, Воронежская область) открыт новый молочный комплекс, рассчитанный на 2500 голов дойного стада ООО «Агрофирма Калитва»(подконтрольной экс-сенатору от региона Николаю Ольшанскому), сообщили в пресс-службе облправительства.
Строительство молочного комплекса началось в мае 2014 года, объем инвестиций составил 1,57 миллиарда рублей собственных средств, из которых 300 млн руб. пошли на закупку племенного скота. Аналогичный комплекс компании, но на 2200 голов, уже работает с 2012 года в селе Старая Калитва.
Как отметил присутствовавший на открытии предприятия губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, благодаря таким крупным объектам Россошанский район уже вышел на второе место в области по производству молока.
В настоящее время на ферме содержится 310 коров и 1802 нетелей швицкой породы, завезенных из Германии. Предполагаемый надой от коровы в год на начальном этапе должен составить 7 тонн, при выходе на проектную мощность — 8 тонн в год (в 2014 году среднеобластной надой составил более 5,5 тонн).
Николай Ольшанскийпланирует строительство в Россошанском, Каменском или Павловском районе третьего молочного комплекса. По словам самого Ольшанского, мощность третьего комплекса еще не определена, но в нем будет содержаться не менее 2005 тыс. голов дойного стада. Изданию Коммерсантъ экс-сенатор уточнил, что выбор района будет зависеть от наличия свободной земли для создания кормовой базы, сейчас этот вопрос находится в проработке.
Зерновой портал Центрального Черноземья