В Воронежской области из-за низкой урожайности могут вырасти цены на подсолнечник

Низкая урожайность масличных в Воронежской области может спровоцировать рост закупочных цен на подсолнечник, пишет издание «Абирег» со ссылкой на руководство «Логус-агро».
«Если брать за ориентир цену, установленную на уровне 22 рубля с НДС, то к новому году она вырастет на рубль или два, – считает генеральный директор «Логус-агро» Игорь Алименко. – К апрелю-маю – примерно до 26 рублей. Основной фактор роста цен – конкуренция элеваторов за подсолнечник».
По словам господина Алименко, сейчас урожайность масличных в разных районах Воронежской области неоднородна, однако, в целом по региону она несколько недотягивает до прошлогодних показателей. В качестве основной причины эксперт указывает неблагоприятные погодные условия, а именно засуху, которая продержалась в регионе около двух месяцев.
При этом, согласно данным Минсельхоза РФ, площади посевных подсолнечника Воронежской области остались на уровне 2017 года. По словам коммерческого директора ГК «Благо» Сергея Бахонкина, сейчас они близки к максимально возможным. В этой ситуации погодные условия становятся одним из определяющих факторов роста урожая.
Зерновой портал Центрального Черноземья