В Воронежской области дан старт уборочной кампании, на 5 июля урожайность зерна - 32,6 ц/га

К уборке ранних зерновых и зернобобовых культур приступили уже более двадцати муниципальных районов Воронежской области.
По оперативным данным Департамента аграрной политики Воронежской области на 05 июля обмолот произведен на общей площади в 34 тысячи гектаров. Урожайность составила 32,6 центнеров с гектара. Валовой сбор зерна – около 114 тысяч тонн. В том числе, озимая пшеница обмолочена на 33 тысячах гектаров (4% к площади уборки) при урожайности 32,9 центнеров с гектара. Валовой сбор составил 108,5 тысячи тонн.
Сельхозпроизводители занимаются уборкой ячменя. На 05 июля ячмень обмолочен на 177 гектарах. Урожайность – 25,8 центнеров с гектара (валовой сбор – 0,5 тысячи тонн).
К уборке гороха приступили в Аннинском, Бобровском, Ольховатском, Павловском, Рамонском и Таловскиом района области. Горох обмолочен на площади более одной тысячи гектаров. Урожайность составила – 18,2 центнера с гектара, валовой сбор – 1,9 тысячи тонн.
На посевах сельскохозяйственных культур проведён комплекс мероприятий по уходу. Аграрии обработали уже 4512,6 тысячи гектаров. В том числе против вредителей – 1114,4 тысячи, сорной растительности – 2533,4 тысячиа, болезней – 812,6 тысячи гектаров.
Как отметили в областном департаменте аграрной политики, сельхозпроизводители региона обеспечены материальными и техническими ресурсами для проведения уборочной кампании.
Зерновой портал Центрального Черноземья