В Воронежской области циклон обошёл центр, но на юге выпало полторы месячных нормы осадков

Последнее штормовое предупреждение полностью оправдалось для жителей южной половины Воронежской области. Здесь прошли сильные дожди, в некоторых местах превышена месячная норма осадков. Воронежу повезло: стена дождя остановилась буквально у стен города.
Балканский циклон, который обусловил необходимость штормового предупреждения, немного изменил траекторию движения и проследовал рядом с границами Воронежской области по маршруту Луганск – Саратов – Самара. В ночь с воскресенья на понедельник грозовыми ливнями и сильными ветрами циклон испортил погоду на юге Черноземья и в Поволжье. Количество выпавших осадков превысило месячную норму более чем на 120%, а скорость ветра при прохождении атмосферных фронтов достигала 18-23 метров в секунду.

И чем южнее, тем интенсивнее были осадки. Так, в Кантемировке выпало 75 мм осадков – полторы месячных нормы. Вода пошла поверх плотины местного пруда, но, к счастью, не размыла её. Подтоплено несколько огородов.
В некоторых поселениях Кантемировского района из-за падения веток на провода отключался свет.
А северЧерноземья оставался в тыловой части высотного циклона. В ряде населенных пунктов были зафиксированы рекордно низкие значения температуры для 5 августа. В Брянске новый абсолютный минимум температуры для 5 августа теперь составляет +5.8, прежний +7.1 был зафиксирован в 1969 году. В Туле новый абсолютный минимум +4.3 против 2001 года со значением +7.2 градуса. В Орле +4.2, что ниже предыдущего на 3.6 градуса за 1969 год. В Ельце новый рекорд холода +6.5, что ниже предыдущего на 1.5 градуса наблюдавшегося в 1976 году. В Воронеже +6.1, прежний рекорд холода для 5 августа зафиксирован в 1944 году и составлял +7.9.
Зерновой портал Центрального Черноземья