В Воронеже провели потребительский смотр качества мучных кондитерских изделий

В начале февраля текущего года в Торгово-промышленной палате Воронежской области был проведен сравнительный потребительский смотр качества мучных кондитерских изделий массового потребления представленных в розничной сети города Воронежа.
Целью данного мероприятия является мониторинг ассортимента и качества мучных кондитерских изделий (пряники), представленных на потребительском рынке Воронежской области, повышение качества пищевой продукции, потребительских знаний, а также информирование населения о фактическом качестве пищевой продукции.
На сравнительный потребительский смотр качества были приглашены эксперты ― специалисты в пищевой отрасли, представители предприятий производства и торговли, заинтересованных департаментов и управлений. Воронежский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» представляли Директор Л.Ш.Довтаев и эксперт Л.П.Попова.
Образцы для участия в смотре качества были представлены мучными кондитерскими предприятиями из десяти регионов, реализуемые в розничной торговой сети Воронежа. Основные замечания были сделаны экспертами по неполной информации для потребителей о составе используемых начинок. Отмечены также нарушения технологического процесса производства: пряники представлены как заварные, а по итогам экспертизы они являются сырцовыми.
Вместе с тем, в результате проведенной оценки качества пряников по заключению экспертной комиссии наивысшую оценку получили «Пряники заварные глазированные с молочной начинкой» производства ОАО «Тобус», г.Воронеж. Также положительную оценку получила продукция ОАО «Липецкмакаронпром» («Пряники дивный сказ с клюквенной начинкой»), ЗАО «Фирма «Невская сушка» («Пряники с орехами») и ООО «Фирма «Сувенир» из Республики Марий Эл («Пряники заварные длительного хранения с абрикосовой начинкой»).
Зерновой портал Центрального Черноземья