В Волгоградской области в семи районах зафиксирована почвенная засуха

В семи южных районах Волгоградской области впервые в этом году зафиксирована почвенная засуха, как передает агентство "Интерфакс", об этом 15 июня сообщил первый заместитель губернатора региона Александр Беляев.
"Подходят через 2-3 дня заволжские районы (ожидается, что через 2-3 дня засуха затронет ряд районов на левом берегу Волги), потому что по прогнозу смотрим - дождей нет. Мы обязаны создать комиссию, проинструктировать соответствующим образом всю власть на местах", - сказал А.Беляев.
По его словам, в регионе возможно введение режима чрезвычайной ситуации.
Поддержка аграриям из федерального бюджета в связи с засухой не предусмотрена. "Производителям изначально давались рекомендации по страхованию этой ситуации. Решения по страховым выплатам будут приниматься после контрольного обмолота, который пройдет 5-10 июля", - отметил первый заместитель губернатора.
В свою очередь первый заместитель председателя облкомитета сельского хозяйства региона Виталий Цепляев в понедельник заявил на совещании с главами районов по АПК, что общая площадь посевов сельхозкультур в 7 районах, охваченных засухой, составляет 300 тыс. га. Засуха представляет наибольшую опасность для озимых и ранних яровых зерновых культур, а также для масличных.
Зерновой портал Центрального Черноземья