В управлении ветеринарии Ростовской области прошла встреча с ветеринарными врачами рыбхозов

Среди ветработников данных предприятий имеются случаи нарушения заполнения ветеринарных документов и неисполнения ветеринарно-санитарных требований по отбору проб для исследований и как следствие нарушение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции».
В пятницу врио начальника управления ветеринарии Ростовской области Виталий Носов собрал ветеринарных врачей рыболовецких предприятий и крестьянских хозяйств со всех районов области, чтобы провести работу над ошибками. В качестве эксперта на встречу была приглашена руководитель испытательного центра Ростовской областной ветеринарной лаборатории Надежда Костюченко.
Основные трудности в работе у ветеринарных врачей рыболовецких хозяйств возникают при заполнении ветеринарно-сопроводительной документации. Из-за неверно заполненного документа партию отобранной для исследования рыбы могут просто не принять в лаборатории. Срок доставки проб скоропортящейся рыбной продукции 24 часа, остальной n 36 часов. Если партия не сдается на исследование сразу, то эта продукция подлежит уничтожению, ветеринарный врач должен отобрать новую пробу, и владелец рыболовецкого хозяйства несет убытки. Чтобы избежать таких ситуаций, управление ветеринарии выступило посредником между Ростовской областной ветеринарной лабораторией и ветеринарными врачами рыболовецких предприятий, предоставив им площадку для встречи. Специалист областной ветлаборатории по пунктам разъяснила ветработникам требования к заполнению сопроводительной документации и порядке отбора контрольной пробы.
В завершении встречи Виталий Носов напомнил ветеринарным врачам рыболовецких хозяйств, что в регионе идет операция «Путина-2015», во время которой сотрудники полиции проверяют добросовестность не только лиц, торгующих и перевозящих рыбу и рыбную продукцию, но ветеринарных специалистов, которые выдают ветеринарно-сопроводительные документы на эту продукцию.
- В Ростовской области еще встречаются случаи, когда продавец торгует раком похожим на донского, а ветеринарно-сопроводительные документы предъявляет на рака армянского. Таких случаев немного, но они есть. Напоминаю вам, коллеги, об ответственности, которую вы несете, работая ветеринарными специалистами, - подчеркнул Виталий Носов.