В Ульяновской области планируется построить свинокомплекс мощностью содержания 130 тысяч голов в год

Инвестиционный проект по строительству современного свиноводческого комплекса с кормоцехом на 5 тонн комбикормов в час, элеватором на 35 тыс. тонн зерна и хладобойней на 10,5 тыс. тонн планируется реализовать в с. Красноборск Тереньгульского района Ульяновской области. Инвестором проекта выступает компания ООО «РОС-Бекон» (г. Москва).
Целью проекта является организация производства свинины в живом весе в объёме порядка 15 тыс. тонн в год. Общий объём инвестиций составит около 3,3 млрд. рублей. Проект рассчитан на поэтапное развитие предприятия за счёт увеличения производственных мощностей. Первую очередь проекта по строительству свинофермы на 30 тысяч голов (1260 свиноматок) планируется запустить уже к концу 2013 года. В целом предполагается реализовать проект в течение трёх лет (2013-2015гг.).
Как сообщил исполнительный директор ООО «РОС-Бекон» Эдуард Сургутский, проектом предусмотрено использование передовых технологий строительства животноводческих комплексов и монтаж современного немецкого оборудования, а также полная автоматизация производственных процессов содержания животных и создание микроклимата в помещениях.
«Преимуществом проекта является организация замкнутого цикла производства для круглогодичного содержания, воспроизводства и откорма товарных свиней, а также строительство комбикормового цеха, зернохранилища и мясохладобойни, - подчеркнул представитель инвестиционной компании. - Важную роль в реализации проекта будет играть приобретение племенного поголовья свиней породы Дюрок и Ландрас-Йоркшир, а также надёжная ветеринарная защита на территории свинокомплекса».
Кроме того, в рамках реализации проекта особое внимание будет уделено соблюдению экологической безопасности и природоохранным мероприятиям в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами. В частности, проект предусматривает использование крытых металлических навозохранилищ, исключающих проникание навоза в почву, а также максимально сокращающих выброс аммиачной эмиссии в окружающую среду.
«Запуск первой очереди свинокомплекса позволит ежегодно реализовывать более 30 тысяч голов товарных свиней, то есть около 3,5 тысяч тонн свинины в живом весе, - сообщил заместитель Председателя Правительства n Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин. n А наличие такого поголовья и собственного цеха по производству комбикормов создаст условия для развития смежных отраслей сельскохозяйственного производства на прилегающих территориях, в том числе, кормовой базы. Это, в свою очередь, будет способствовать увеличению посевных площадей».
По словам Александра Чепухина, социально-экономический эффект от реализации только первой очереди проекта обусловлен созданием около 100 новых рабочих мест со средним уровнем заработной платы порядка 20 тыс. тыс. рублей в месяц. Ежегодные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят более 40 млн. рублей в год.
На сегодняшний день в рамках реализации проекта разработана вся необходимая проектно-разрешительная документация, оформлен земельный участок под строительство свинокомплекса. Основные строительно-монтажные работы планируется начать уже весной этого года. Запуск первой очереди производства намечен на 4 квартал 2013 г. Выход на проектную мощность ожидается в 2015 году.