В Тюменской области прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший тракторит-машинист-2013»

26 июля в Нижнетавдинском районе на базе ООО «Прогресс» состоялся первый областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший тракторист n машинист n 2013» среди работников сельскохозяйственных предприятий, организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Тюменской области. Организатором конкурса выступил Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области.
В конкурсе приняли участие представители двадцати двух муниципальных районов области - победители районных конкурсов «Лучший тракторист n машинист» и представитель хозяйства, на базе которого проводился конкурс. Всего участниками конкурса стали 23 тракториста. Целью проведения конкурса является совершенствование профессионального мастерства, практических навыков и повышения теоретических знаний трактористов - машинистов сельскохозяйственных предприятий, организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Тюменской области. Основные задачи конкурса: пропаганда изучения и распространения передового опыта в области механизации сельского хозяйства, популяризация профессии тракториста среди молодежи и выявление лучших среди работников этой специальности.
Конкурсная программа состояла из трех заданий:
- теоретическая часть, где конкурсанты решали тестовые задания по правилам дорожного движения и эксплуатации машин и оборудования;
- первая практическая часть по фигурному вождению трактора МТЗ-82 с тракторным прицепом 2-ПТС-4, где требовалось за возможно короткое время пройти «змейку» и завести агрегат задним ходом в «бокс»;
- вторая практическая часть состояла из вспашки участка поля площадью 13 на 60 метров, где так же учитывалось время и качество вспашки.
Судейская коллегия, оценивающая выполнение заданий, состояла из профессиональных сотрудников Гостехнадзора, Государственного аграрного Университета, Ялуторовского аграрного колледжа, Учхоза ТГАУ, Тюменской агропромышленной лизинговой компании, администрации Тюменского района и Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.
По результату выполнения всех заданий наибольшее количество баллов заработал Федоров Владимир Александрович, механизатор ИП Бобров А.Г. Нижнетавдинского района. Он награжден дипломом «Абсолютного чемпиона», кубком и ценным подарком.
Второе место занял Аксенов Александр Николаевич, механизатор ООО «Лабинское» Юргинского района.
Третье призовое место занял Кайгородцев Александр Владимирович, механизатор ООО «Сибторговощ» Тюменского района.
Специальным дипломом был отмечен самый молодой участник конкурса - Хайдуков Александр Александрович, механизатор ЗАО «Экос» Викуловского района.
Все призеры были награждены дипломами, ценными подарками и цветами. Не остались без внимания и остальные участники конкурса, они получили Благодарственные письма департамента агропромышленного комплекса и памятные сувениры.
Спонсорами конкурса выступили сервисные компании области:
ОАО «Гагаринскремтехпред» представило ценный подарок за первое место в конкурсе.
ООО «А.Б.С.» учредило призы за второе и третье место в конкурсе, а также в номинации «За первое место в выполнении задания по фигурному вождению».
ООО «РосИмпортТехно», наградило победителя практической части конкурса по вспашке поля.
От ОАО «Тюменьагромаш» получил приз самый молодой участник конкурса.
ООО «ТехноЦентр» учредило приз - сертификат на запасные части для сельскохозяйственной техники хозяйству, на базе которого проводился конкурс.
ООО «ТюменьАгроСервис» предоставило экипировкудля судейской коллегии.
ООО «Бам n Тюмень» оборудовало учебный класс для сдачи теоретического экзамена.
Управление сельского хозяйства Нижнетавдинского района и руководство ООО «Прогресс» провели значительную работу по подготовке и проведению конкурса, организации культурной и деловой программы иобслуживанию участников и гостей конкурса.
Солнечная теплая погода способствовала хорошему настроению и спортивному духу как участников конкурса, так и гостей мероприятия, всего же конкурс посетило более 150 человек.
Таким образом, с уверенностью можно сказать, что первый областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший тракторист n машинист n 2013» прошел успешно и его проведение в дальнейшемстанет еще одной доброй традициейв агропромышленном комплексе Тюменской области.