В Туве предусмотрены меры государственной поддержки при создании модульных цехов по забою скота

Одной из мер поддержки станет выделение субсидий на приобретение современного оборудования в модульном исполнении. За счет средств республиканской госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 n 2020 годы» предполагается возмещение предпринимателям и организациям до 50 процентов расходов, связанных с приобретением оборудования. Субсидии будут предоставляться на конкурсной основе при условии отсутствия задолженности по налогам, сборам и взносам, наличия земельного участка в собственности или пользовании под размещение объекта, бизнес-плана по реализации проекта и договора на поставки оборудования. Контроль за целевым использованием бюджетных средств возлагается на Минсельхозпрод республики.
Необходимость строительства современных модульных цехов вызвана тем, что с 1 июня этого года в стране вводится запрет на подворный забой скота. Отныне весь скот, мясо которого предназначено для реализации, должен забиваться на специализированных площадках или в убойных цехах, оборудованных в соответствии с международными стандартами. Вводится организованная утилизация отходов забитых животных. Продажа мяса на рынках при отсутствии заключения ветеринарной службы и соответствующего клейма не допускается. Новые правила имеют особую значимость для животноводческой Тувы, где значительная часть населения получает доходы от разведения и реализации скота.
Предоставление господдержки в виде субсидий направлено на соблюдение норм санитарного и ветеринарного законодательства, защиту здоровья потребителей, повышение эффективности производства, переработки и реализации продукции, развитие малых форм хозяйствования на селе, создание новых рабочих мест. По оценке Минсельхозпрода республики, объем первичной переработки мяса и субпродуктов первой категории модульными цехами уже в первый год работы составит более 230 тонн, а выручка от реализации продукции n 34 миллиона рублей. Выручка от реализации 13 тонн полуфабрикатов n 3,5 миллиона рублей. Переход на новые условия забоя скота планируется начать с создания трех относительно крупных цехов в центральной, западной и южной зонах республики. Затем сеть таких предприятий пополнится рядом мини-цехов. Строительство первого убойного цеха намечено в Кызылском районе.
В ходе обсуждения проекта Порядка предоставления субсидий было отмечено, что промышленный забой скота и первичная переработка мяса должны значительно повысить уровень защищенности здоровья населения. Данная мера призвана служить и дальнейшему развитию агропромышленного комплекса. Главное, как было подчеркнуто членами Правительства, чтобы выделяемые средства попали в руки эффективных хозяев, поэтому Минсельхозпроду следует обратить особое внимание на отбор конкурсантов.