В Томской области состоялось торжественное открытие новой сыро-творожной линии на предприятии «Деревенское молочко»

25 ноября в Томской области состоялось торжественное открытие новой сыро-творожной линии на предприятии «Деревенское молочко». На заводе установили производственное, аппаратное и фасовочное оборудование. Оно было закуплено на собственные и заемные средства. Из областного бюджета компании выделили 30 миллионов на возмещение затрат на оборудование, просубсидировали процентную ставку. Окупаемость проекта около двух лет.
Предполагается, что цена на томские сыры будет не дороже цены уже имеющихся на рынке продуктов.
По прогнозам компании, томские сыры: моцарелла, сулугуни, брынза, рикотта, адыгейский сыр начнут продаваться в Томской области в декабре.
Сегодня на заводе работает около 300 человек. Под брендом «Деревенское молочко» выпускаются молочные и кисломолочные продукты, обогащенные бифидобактериями, в широком ассортименте: молоко, кефир, сметана, бифидок, ряженка, снежок, био-йогурты, творог, масло.
Проектная мощность предприятия m 120 тонн молока-сырья в сутки, объем выпуска готовой продукции m более 100 тонн в сутки. «Деревенское молочко» является одним из самых современных молокоперерабатывающих предприятий в Сибирском регионе.
Как отметил Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, проект стал возможен, в том числе, благодаря существенному росту качества томского молока: за три года доля продукции высшего сорта поднялась с 10 до 70%.
«Запуск нового производства важен для всей области, m подчеркнул Губернатор Томской области. Львиная доля переработанного на заводе молока - это молоко с томских ферм, малых и крупных хозяйств. Это значит, наши селяне получат гарантированный рынок сбыта продукции, смогут развивать хозяйства, создавать на селе новые рабочие места. Во-вторых, северская продукция будет в первую очередь поступать на столы жителей Томской области. А это значит, что люди будут употреблять свежие, вкусные и доступные по цене продукты».
Можно с уверенностью сказать, что наш далеко не сельскохозяйственный регион успешно реализует проекты, направленные на импортозамещение.