В Томской области состоится II Сельский сход

На Сход, который начнется 15 апреля в администрации Томской области, соберутся n около 500 человек: ученые и управленцы аграрной сферы, руководители агрохолдингов и сельхозпредприятий, администрации региона, муниципальных образований и сельских поселений, представители КФХ и личных подворий.
В его работе примут участие и привлеченные эксперты, в том числе представители аграрной науки из Новосибирской области, Алтайского и Красноярского края, а также заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Наталья Зудина (г.Москва).
В числе приглашенных также: Корте Аймо, генеральный директор компании «Aimo Kortteen Konepaja Oy» (Финляндия), являющейся лидером на мировом рынке техники для плющения и консервирования зерна; Александр Якичев, коммерческий директор компании ISBC («Intelligent Systems of Business Control») Group, представляющей оборудование для электронной идентификации животных и автоматизации работы ферм от ведущих мировых производителей.
II Сельский сход откроется пленарным заседанием под председательством губернатора Томской области Сергея Жвачкина на тему «Ресурсы развития агропромышленного комплекса Томской области».
Далее по программе в пресс-центре обладминистрации состоится пресс-подход для журналистов с участием и.о. губернатора Томской области Александра Феденева и заместителя губернатора по агропромышленному комплексу и природопользованию Андрея Кнорра.
Во второй половине дня одновременно начнутся три панельных дискуссии по направлениям: «Технологическая модернизация сельского хозяйства как условие повышения экономической эффективности АПК», «Факторы повышения устойчивости сельскохозяйственного производства» и «Устойчивое развитие сельских территорий n комплексность и программно-целевой подход».
В течение всей работы Сельского схода будет работать выставочная и консультационная площадка, где можно будет получить консультацию специалистов «Аграрного центра Томской области», познакомиться с вакансиями в сфере АПК, продукцией Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа и поставщиков сельхозоборудования. Свои стенды также представят Томский сельскохозяйственный институт и Россельхозбанк.
В завершении мероприятия состоится награждение победителей регионального конкурса в агропромышленном комплексе.