В Томской области пройдет IV Сельский сход

29 марта в Томской области пройдет IV Сельский сход. Мероприятие будет посвящено теме эффективности животноводства как одного из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса региона.
Ожидается, что участие в форуме примут порядка 500 человек. Обсудить актуальные проблемы в агропромышленном комплексе соберутся эксперты Минсельхоза РФ, руководители органов управления АПК, представители крупных агрохолдингов и сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, главы муниципальных образований, депутаты, представители науки, банков, различных фондов и общественных организаций из Москвы, Татарстана, Томской области и Алтайского края.
Программу IV Сельского схода откроют панельные дискуссии, методические семинары и экспертные сессии, посвященные ключевым вопросам развития молочного животноводства, малых форм хозяйствования, кооперации, привлечения инвестиций в АПК, перспективам аграрного образования. Успешными практиками поделятся ведущие животноводческие предприятия Томской области и соседних регионов. Работа дискуссионных площадок пройдет на базе Администрации Томской области и Библиотеки Томского Госуниверситета.
Итоги Сельского схода подведут на пленарном заседании, которое завершится награждением победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе региона в 2015 году.
Организаторы:
Администрация Томской области в лице Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, ОГБУ «Аграрный центр Томской области», НП «Центр инновационного развития АПК Томской области».
Информационный партнер: 
Портал "The DairyNews"  n крупнейшее издание молочного рынка РФ и одно из ведущих специализированных СМИ на мировом молочном рынке. 
The DairyNews - организатор ряда значимых аграрных событий России таких как Ежегодный Летний Молочный Саммит и Всероссийское Движение «Дорогу Молоку!». Выступает членом и партнером международных организаций и мероприятий (Международная специализированная животноводческая выставка EuroTier, Международная сеть сравнительного анализа деятельности фермерских хозяйств International Farm Comparison Network (IFCN) и др).
Справка:
Сельский сход n открытая площадка для обсуждения самых острых проблем АПК, где каждый n от владельца личного подворья до руководителя агрохолдинга n может принять участие в диалоге и внести свои предложения по повышению эффективности отрасли.
Первый Сельский сход Томской области прошел в феврале 2013 года с участием более 500 жителей Томской области и федеральных экспертов. На форуме была выработана единая стратегия государственной аграрной политики региона, внесены предложения, которые легли в основу поддержки отрасли АПК. Так, одним из приоритетов в развитии АПК участники схода определили животноводство. Как результат, в 2014 году Томская область вышла на четвертое место в Сибири по уровню производства мяса скота и птицы на душу населения, в 2015 n на второе место по продуктивности молочного скота в СФО.
Сельский сход проходит с участием экспертов Минсельхоза РФ, представителей регионов и других стран. Так, в 2014 году участие в форуме принял Корте Аймо n создатель бренда «Murska», гендиректор компании «Aimo Kortteen Konepaja Oy» (Финляндия). В 2015 году экспертами форума стали исполнительный директор Национального союза «Молоко» Артем Белов и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев. В 2016 году на Сельском сходе также будут работать эксперты Минсельхоза РФ.