В Томской области начали уборку озимой ржи, пшеницы, ярового ячменя и гороха

Сельхозпредприятия трех районов Томской области - Кожевниковского, Зырянского и Томского - начали уборку озимой ржи, пшеницы, ярового ячменя и гороха.
«Уборочная кампания-2013 стартовала на две недели позже, чем в прошлом году. Из-за сместившихся сроков сева зерновых и зернобобовых к массовому сбору урожая этих культур хозяйства приступят в первой декаде сентября»,- проинформировали в пресс-центре администрации региона.
Сейчас в регионе убрано 582 га - 0,3 % от уборочной площади зерновых. Валовой сбор составил 1129 тонн зерна со средней урожайностью 19,4 центнера с гектара (на 7,6 центнера с гектара выше, чем на эту же дату 2012 года). Самая высокая урожайность зафиксирована в Зырянском районе, где с одного гектара, засеянного зерновыми культурами, получают 21 центнер зерна.
«Сегодня главное - убрать выращенный урожай в кратчайшие сроки и с минимальными потерями. Для этого подготовлена необходимая материально-техническая база»,- сообщил начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Юрий Палосон.
На уборке зерновых будет задействовано 650 комбайнов. Специально к зерноуборочной кампании сельхозпредприятия закупили 10 и планируют приобрести еще 20 современных высокопроизводительных зерноуборочных машин.
В целом в Томской области в этом году планируется намолотить не менее 350 тыс. тонн зерна; зерновыми культурами в регионе засеяно 226 тыс. га, в том числе 10,2 тыс. га озимой пшеницы и ржи.Зерновой портал Центрального Черноземья