В Томской области был презентован контактный зоопарк «Сельский двор»

Контактный зоопарк с деревенской птицей, лошадьми, коровами, поросятами, кроликами, козами и овцами, организованный Департаментом по социально-экономическому развитию села, впервые был представлен на международном фестивале-конкурсе, собравшем более 100 тысяч человек из числа томичей, жителей районов области и гостей из других регионов.
«Сельский двор» стал одной из самых запоминающихся выставочных площадок в парке «Околица»: красивые животные и деревенский антураж привлекли внимание и взрослых, и детей. Посетители могли не только понаблюдать за жизнью сельскохозяйственных животных, но и покормить их, погладить, а также пообщаться с заводчиками.
В центре сельского двора был размещен искусственный водоем с плавающими гусями, что стало настоящим украшением мини-зоопарка. Его площадь составила 875 квадратных метров. На такой обширной территории удалось организовать по-домашнему уютное импровизированное подворье.
Незабываемое впечатление произвели на посетителей выставки куры яично-декоративных пород араукана и легбар.
n Эти курочки n настоящая экзотика для Томска, n поясняет заводчик Николай Дорофеев из Томского района. n Примечательным является то, что они несут яйца необычного цвета: с голубым, зеленоватым, оливковым оттенком. Да и сами куры выглядят весьма экзотично: у них нет хвоста, а на голове n своеобразное украшение из перьев в виде «усов», «бороды» или «бакенбардов».
Николай Дорофеев представил на выставке и другие породы кур, среди них n «шабо», «минорка», «амрокс», «джерсийский гигант». Заводчики Ольга Барашкова (г. Томск), Зоя Ушакова (с. Зоркальцево, Томский район) и Людмила Орлова (с. Березкино, Томский район) дополнили экспозицию породами зарубежной селекции «кохинхин», «брекель», «оргпинтон» и др.
Посетители с интересом разглядывали поросят породы «дюрок», «ландрас» и «вьетнамская вислоухая», предоставленных крестьянским (фермерским) хозяйством Игоря Леонова, кроликов «белый великан» и «калифорнийский» (КФХ Владимира Комиссарова), «советская шиншилла» и «черно-бурый» (заводчик n Юрий Птахин), курдючных и алтайских овец (заводчик n Зариф Мамедов), лошадь с жеребенком (владелец n Михаил Юхневич), черно-пестрых теленка и нетель (СПК «Нелюбино»).
Привлекли внимание маленьких посетителей двора козы чешской, зааненской и сибирской пород, а также маленькие тоггенбургские козлята. К одному из них, козленку по кличке Тинка, не заканчивалась очередь из желающих сделать фотографию на память.
n Гости праздника остались в восторге от моих козочек и козлят. Если бы я знал, что они произведут такой фурор среди посетителей, привез бы гораздо больше, n делится впечатлениями владелец КФХ Виктор Коршунов. n Многие интересовались, проводится ли такая сельскохозяйственная выставка каждые выходные. Очень надеюсь, что впредь подобные мероприятия для томичей станут традиционными.
В настоящее время Департамент по социально-экономическому развитию села рассматривает возможность сделать «Сельский двор» ежегодным с учетом пожеланий посетителей и участников экспозиции. Вполне возможно, уже следующим летом животных в нем станет еще больше.