В Тамбовской области уборка идет в 15 районах, к 23 июля намолот зерна составил 55,2 тыс. тонн

По оперативным данным управления сельского хозяйства Тамбовской области, уборка зерновых и зернобобовых ведется в 15 районах региона. Уборочную кампанию аграрии начали с озимой пшеницы и гороха. В Тамбовской области озимой пшеницей под урожай 2018 года засеяно свыше 422 тысяч гектаров. Горох занимает почти 60 тысяч гектаров. Валовой сбор зерна на 24 июля составил 55,2 тысяч тонн при средняя урожайности зерновых - 35,8 центнеров с гектара.
Самые высокие показатели урожайности зафиксированы в Знаменском и Сосновском районах – 42 центнера с гектара. В Мичуринском и Сампурском районах аграрии собирают более 40 центнеров зерна с гектара полей.
Больше всего площадей под озимые и яровые зерновые и зернобобовые культуры отведено в Петровском районе – свыше 70 тысяч гектаров полей. Немного меньше в Инжавинском и Тамбовском районах.
«По прогнозам специалистов, при благоприятных погодных условиях в текущем году в Тамбовской области планируется собрать около 3,7 млн тонн зерна, 5 млн тонн сахарной свеклы»,- уточнили в пресс-службе региональной администрации.
Общая посевная площадь под различные культуры в 2018 году на Тамбовщине превысила 1,7 миллиона гектаров (100,1 процент к уровню прошлого года).
Зерновой портал Центрального Черноземья