В Ставропольском крае прошел семинар на тему «Технология выращивания семенного и продовольственного картофеля»

Семинар на эту тему состоялся в ООО экспериментальный тепличный комбинат «Меристемные культуры» - единственном на юге России предприятии, обеспечивающим производство оздоровленных клубней картофеля на семенные цели.
В семинаре приняли участие сеельхозтоваропроизводители, специализирующиеся на производстве семенного и продовольственного картофеля из Северо-Кавказских республик, Астраханской, Ростовской, Кемеровской и Томской областей, Краснодарского края.
Открыл семинар первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Василий Егоров. Он акцентировал внимание участников на актуальность развития технологий выращивания семенного картофеля.
Семинар начался с осмотра техники, с помощью которой выращивают семенной картофель на комбинате. Далее, гостям показали овощехранилища, где решены проблемы поддержания температуры, влажности и циркуляции воздуха, полностью автоматизированную котельную, с помощью которой регулируется в пределах одного градуса температура в лаборатории и теплицах.
По словам ведущего специалиста комбината Юлии Харитоновой комбинат работает в основном с сортами собственной селекции. «Валентина», «Евгения», «Жанна», «Кисловодский» и «Вершининский», зарекомендовавшими себя в различных климатических условиях. Однако, в прошлом году партнёры из Астрахани обратились к с просьбой помочь с оздоровлением сорта «Импала» который сильно подвержен различным заболеваниям. На комбинате вычленили меристему и в этом году готовы продемонстрировать миниклубни этого картофеля.
В ходе семинара участники обменялись мнениями, опытом и получили дополнительный материал для внедрения современных технологий по выращиванию семенного и продовольственного картофеля.