В Сосновоборском районе Пензенской области изучили вопросы развития производства садовой земляники на базе малых форм хозяйствования

24 апреля в Сосновоборском районе Пензенской области состоялся мастер-класс для пензенских аграриев на тему развития производства садовой земляники и овощей в защищенном грунте на базе малых форм хозяйствования. Организатором мастер-класса, который состоялся на базе крестьянского фермерского хозяйства Виктора Арефьева, выступил региональный Минсельхоз.
Член фермерского хозяйства Наталья Арефьева рассказала пензенским сельскохозяйственным товаропроизводителям о производстве земляники в защищенном грунте и закладке плантации малины. Также местные аграрии изучили вопросы и опыт производства огурцов в теплице.
На семинаре после практической части обучающего мероприятия Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков рассказал о современном состоянии и перспективах развития промышленного садоводства и овощеводства защищенного грунта.
«В 2015 году мы планируем довести производство плодовой продукции в регионе до 46,2 тыс. тонн в хозяйствах всех форм собственности, в 2014 году мы произвели 40,8 тыс. тонн. Также в этом году закладка ягодников планируется на уровне 15 гектаров», - сказал Министр.
Министр также озвучил информацию о мерах государственной поддержки, направленных на развитие данных направлений. Кроме того, на совещании пензенские аграрии получили квалифицированные методические рекомендации по выращиванию садовой земляники и посмотрели обучающий фильм о применении интенсивной технологии производства ягод земляники.