В Шахтах ветеринарные врачи работают вместе с уличными комитетами, используют мобильную лабораторию ВСЭ и кремируют биологические отходы

Вчера в ветеринарной станции города Шахты Ростовской области состоялось первое заседание Коллегии Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных в 2015 году. Место проведения выбрали неслучайно, опыт работы шахтинских ветеринарных врачей признан передовым в Ростовской области.
Коллегия создана в 2014 году и является высшим руководящим органом Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных. В нее входят руководители лучших ветеринарных станций региона: шахтинской, миллеровской, морозовской, кагальницкой, таганрогской, сальской и аксайской. Председатель Коллегии n главный ветеринарный врач Ростовской области Алексей Ермаков.
На Коллегии были обсуждены вопросы стоимости ветеринарных услуг в Ростовской области, подготовки молодых кадров и повышения квалификации действующих ветеринарных специалистов, материального обеспечения ветеринарных станций и заработной платы специалистов, но основной темой заседания стал доклад о передовом опыте работы Шахтинского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями с животных.
В государственной ветеринарной службе города Шахты в настоящее время работает 65 человек, из них четверо кандидаты наук. Главным достижением шахтинских ветеринарных врачей является многолетняя благополучная противоэпизоотическая ситуация на территории города. За последние 15 лет в городе зарегистрировано всего 2 случая бешенства, поголовье крупного рогатого скота благополучно по лейкозу.
По словам главного ветеринарного врача города Шахты Алексея Животова, добиться такого результата ветеринарным специалистам удалось благодаря совместной работе с городской администрацией.
- В весенне-осенний период проводим диспансеризацию группами по 12 человек. Мы опираемся на помощь местных органов по работе с населением, на уличные комитеты. Представители уличных комитетов ждут нас в условленном месте, сопровождают наших специалистов по своим улицам, что позволяет оперативно проводить прививки собакам и кошкам. Обычно за день мы прививаем порядка 300 голов (в т. ч. 50 -60 голов кошек). Такая практика полностью себя оправдывает! n рассказал коллегам Алексей Животов.
В Шахтах работает одна из двух мобильных лабораторий ветеринарно- санитарной экспертизы в области (еще одна в Ростове-на-Дону). Лаборатория ВСЭ встроена в автомобиль Газель. В передвижной лаборатории установлены микроскоп, специальные приборы для проверки молока, мяса и других продуктов питания, умывальник, холодильник, оборудована отдельная кабина для спецодежды. Лаборатория ежедневно обслуживает 27 магазинов, торгующих мясом и птицей. Шахтинские ветеринарные врачи откровенно признаются, что мобильная лаборатория ВСЭ позволяет работать в два раза быстрее и эффективнее. Члены Коллегии наглядно изучили устройство мобильной лаборатории ВСЭ, чтобы внедрять передовой опыт у себя в районах.
Силами ветеринарных врачей в городе Шахты был открыт крематорий для утилизации биологических отходов. Крематорий оборудован рядом с единственным убойным пунктов в городе, таким образом, биологические отходы от бойни сразу уничтожаются в крематоре. Благодаря открытию крематория в городе были зарыты две ямы Беккери (ямы для захоронения биологических отходов).
Передовой опыт ветеринарных врачей города Шахты будет распространяться и применяться в ветеринарных станциях других районов Ростовской области. Об этом распорядился по итогам заседания Коллегии Алексей Ермаков.
- Результаты и методы работы ветеринарных специалистов города Шахты являются показательными не только для ветеринарных станций нашего региона, но и для многих ветеринарных станций других субъектов Российской Федерации, - отметил главный ветеринарный врач Ростовской области.