В Саратовской области от гибели посевов озимых пострадали сельхозпроизводители двадцати районов

Посевная кампания в Саратовской области подходит к завершению. Об этом 20 мая на совещании под председательством Губернатора Валерия Радаева сообщила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева.
Как отметила глава министерства, на сегодняшний день засеяно 2 млн 140 тыс. га, в том числе — 40 тыс. га — за минувшие выходные. В целом, сев яровых культур завершён на 80%, подчеркнула Татьяна Кравцева. Полностью завершили работы аграрии Ртищевского, Турковского, Екатериновского, Новобурасского, Краснокутского, Советского, Питерского районов области. Отвечая на вопрос Губернатора, Татьяна Кравцева отметила, что всходы яровых хорошие.
Структура сева выглядит следующим образом: 1,020 млн га зерновых и зернобобовых (посеяны на 85%), 1,050 млн га технических (работы завершены на 80%).
Отдельно министр доложила о состоянии озимых культур. На сегодняшний день подтверждена гибель посевов на площади 89 тыс. га. Пострадали 202 товаропроизводителя в 20 районах области. Для поддержки сельхозпроизводителей планируется возмещение убытков. С этой целью региональный минсельхоз проводит работу с руководителями хозяйств по сбору документов и фиксации фактов гибели.
"Обязательно поддержите наших товаропроизводителей", — подчеркнул Валерий Радаев.
Зерновой портал Центрального Черноземья