В Саратовской области гибель озимых зафиксирована на 185 тыс. га, теперь посевам угрожают суховеи

В Саратовской области озимые выжили на площади 838 тыс. га, на 185 тыс. га посевы погибли. К тому же,в ряде районов наблюдается почвенная засуха, ситуацию усугляютсуховеи. Эту информацию на сегодняшнем заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы озвучила министр сельского хозяйства Надежда Кравцева, передает ИА Saratovnews.
Согласно данным регионального минсельхоза, больше всего озимых погибло в Пугачевском районе, а ситуация с засухой наиболее критична в Левобережье.
В целом посевная площадь в Саратовской области составляет 3672,3 тыс. га, в том числе под зерновыми и зернобобовыми - 2084,2 тыс. га. Технические культуры занимают 1332,4 тыс., кормовые - 200,1 тыс. га.
Саратовские аграрии планируют собрать 3,8 млн тонн зерна и 1 млн тонн семян подсолнечника.
По словам министра, засушливая погода отрицательно влияет на такие культуры, как суданка, ячмень и просо. Хорошо себя чувствует только подсолнечник - ожидается хороший урожай маслосемян. "В ближайшие две недели дожди не просматриваются, яровые горят, ячмень горит, и это может сказаться на общем объеме урожая... Зашла и саранча...надо упредить очаги", - согласился с тревожными ожиданиямиминистраглава комитета Николай Кузнецов.Он также подчеркнул, что необходимо заранее подготовиться к тому, чтобы претендовать на компенсацию за гибель посевов от засухи и суховеев.
Н.Кравцева сообщила, что в министерстве мониторинг ситуации по районам проводится ежедневно.
Зерновой портал Центрального Черноземья