В Саратове начал работу второй международный зерновой форум «Приволжское и Прикаспийское зерно 2013»

В Саратове начал работу второй международный зерновой форум «Приволжское и Прикаспийское зерно 2013».

Сегодня, 3 июля, в Саратове открыл свою работу 2-й международный форум «Приволжское и Прикаспийское зерно 2013». Участниками форума являются сельхозтоваропроизводители Саратовской области и регионов России, производители муки, растительного масла и продуктов переработки, делегации участников рынка из Турции, Ирана, Саудовской Аравии и других стран, производители и поставщики сельхозтехники, представители научного сообщества, страховых компаний, банков, отраслевых ассоциаций.

От имени Правительства области с приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев, который подчеркнул, что агрофорум проходит в период знаковых событий и решений в российском государстве. «В России взят курс на масштабные преобразования во всех сферах экономики, где ведущее место отводится развитию агропромышленного комплекса. У нас полным ходом идет модернизация производств, внедряются новые технологии и, самое важное, пришло понимание, что в сельское хозяйство выгодно вкладывать средства», - сказал в своем выступлении Александр Соловьев.

С основным докладом выступил министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин. По словам министра, выбор нашего региона в качестве ежегодной площадки проведения форума вполне закономерен. Саратовская область исторически развивалась как аграрный регион и по-прежнему входит в десятку ведущих регионов России по объему производства валовой продукции сельского хозяйства. Традиционно область находится в первой тройке регионов Приволжского федерального округа, занимает одно из лидирующих мест по имеющимся посевным площадям в Приволжском федеральном округе, первое место по посевным площадям озимых культур. По России область по этому показателю — пятая. Министр позитивно оценил перспективы на урожай в текущем сельскохозяйственном году, подробно рассказал об объемах зерновых и зернобобовых культур. Особое внимание в докладе было уделено вопросам качества зерна, его хранения и реализации. Иван Бабошкин выразил уверенность, что мероприятия форума помогут участникам зернового рынка выработать новые формы эффективного сотрудничества и будут способствовать росту конкурентоспособности нашего агропромышленного комплекса.

Ректор Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова Николай Кузнецов отметил, что «Организация подобных агрофорумов помогает нашим сельхозтоваропроизводителям сориентироваться на международном зерновом рынке. Тем более, что нам есть что предложить, у нас есть такие преимущества, как экологически чистая продукция, чистая земля. В этой части у Саратовской области и у России в целом, большой потенциал». В ходе форума ведущие российские и зарубежные эксперты представят текущее состояние, тенденции развития и перспективы регионального, российского и мирового рынков зерновых, бобовых (нута) и масличных. Будут обсуждаться проблемы транспортной и сервисной инфраструктуры, административного регулирования, управления юридическими и ценовыми рисками во внешнеторговых операциях с зерновыми и другие актуальные вопросы. Справка Второй день конференции будет посвящен международной торговле. Прозвучат выступления торгово-закупочных компаний из России и зарубежья, выступления сельхозпроизводителей и торговых брокеров, логистических компаний, элеваторов и складских комплексов, портовых зерновых терминалов.

Свое мнение выскажут представители лабораторий по оценке качества и международных компаний. В программе третьего дня - посещение ведущих хозяйств Саратовской области, осмотр посевов сельскохозяйственных культур, ознакомление с различными технологиями возделывания почвы, демонстрация работы современной сельскохозяйственной техники. Подробная программа форума размещена на сайте министерства сельского хозяйства области.