В садах края уже собрано более 20 тыс. Тонн плодов и ягод

В садоводческих хозяйствах Краснодарского края продолжается сбор яблок летних сортов. Также садоводы Кубани продолжают убирать плоды косточковых культур.
На сегодняшний день собрано более 11 тыс. тонн яблок, в основном это сорта Женева, Мелба, Боровинка, Белый налив, Слава победителям, Прима. Сбор косточковых культур n черешни, вишни, сливы, крупноплодной алычи и персиков превысил 10 тыс. тонн.
Вместе с тем в садоводческих хозяйствах продолжаются уходные работы. Раскорчевано 709 га старых списанных садов. В садах интенсивного типа на площади 186 га установлена шпалера и на 195 га смонтированы системы капельного орошения.
Кроме того, ведутся работы по защите от вредителей и болезней, подкормке комплексными удобрениями, обработке гербицидами от сорной растительности, затравке мышевидных грызунов, скашиванию травы и культивации в междурядьях, выполняются «зелёные» операции по формировке молодых садов.
Отметим, что в 2013 году введено три новых вида господдержки садоводческих хозяйств Кубани. На раскорчевку садов старше 30 лет выделяется 8 тыс. 746 рублей на 1 га из краевого и федерального бюджетов. На установку шпалеры в садах интенсивного типа предусмотрено финансирование из расчета 60 тыс. рублей на 1 га, на установку систем капельного орошения n 50% от фактических затрат.