В Рязанской области обсудили итоги Всероссийских зимних сельских Игр

12 марта в министерстве молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области состоялся «круглый стол» на тему «Развитие физической культуры и спорта на селе. Размышления по итогам Всероссийских зимних сельских Игр». Глава ведомства Татьяна Евгеньевна Пыжонкова обсудила с командой Рязанской области, вернувшейся на прошлой неделе с сельских Игр, впечатления от участия в мероприятии, а также проблемы развития физической культуры и спорта на селе. В обсуждении принял участие заместитель министра сельского хозяйства региона Павел Ванюшин.
Команда Рязанской области, сформированная из жителей Пронского, Клепиковского, Скопинского, Александро-Невского районов, вернулась из Красноярска, где недавно завершились сельские игры, с успешным результатом n 1283 очка и 3 место в группе. Такой результат был достигнут командой нашего региона впервые. Рязанские сельские физкультурники выступали в 5-ой группе, в которой были представлены 17 регионов Российской Федерации с сельским населением до 350 тыс. человек.
Рязанские спортсмены выступили в соревнованиях по лыжным гонкам, силовой гимнастике, спортивному ориентированию, шашках, а также в состязаниях механизаторов и дояров. Лыжная команда из Екшурского сельского поселения Клепиковского района заняла 15-е место, 13-е общекомандное место рязанцы заработали в шашечном турнире.
В соревнованиях по сельхозспециальностям приняли участие сразу три представителя одной семьи: Сергей, Анна и Мария Гореловы. Сергей работает механизатором в СПК «Мир» Александро-Невского района, его супруга и сестра - мастерами машинного доения в соседнем хозяйстве ОАО им.Генерала Скобелева. В ходе соревнований молодые аграрии не только подтвердили свое высокое профессиональное мастерство, но и показали хорошие результаты в лыжных гонках и силовой гимнастике.
Участники и руководитель команды Рязанской области глава Тырновского сельского поселения Пронского района Александр Михайлович Некрасов рассказали о спортивных мероприятиях и физкультурно-массовой работе, которая ведется в их сельских поселениях, отметили проблемы, возникающие при развитии массового спорта на селе. В завершении встречи руководитель команды поблагодарил региональные министерства молодежной политики, физической культуры и спорта и сельского хозяйства и продовольствия за оказанную поддержку, а команду n за сплоченную, слаженную работу, благодаря которой был достигнут такой значимый результат на Всероссийских зимних играх.
В свою очередь, представители органов власти отметили, что теперь у региона есть более весомый повод оказывать поддержку сельским физкультурникам при подготовке к будущим Играм: направить команду в полном составе, включив спортсменов из других районов области и по другим видам спорта. Все участники команды были награждены памятными подарками и благодарностями.