В рязанских садах приступили к уборке яблок

Развитие садоводства n одно из приоритетных направлений работы по импортозамещению продовольствия. Об этом рассказал в ходе недавней ярмарки выходного дня министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин: «Сейчас на федеральном уровне обращают много внимания на возрождение садоводческой продукции. Мы двигаемся по закладке ягодников и садов интенсивного типа. Достаточно серьёзные площади закладываются в Рязанском, Спасском, Старожиловском районах». В условиях санкций несколько сельхозпредприятий серьезно занялись восстановлением и развитием этой отрасли.
Площадь многолетних насаждений в садоводческих хозяйствах Рязанской области составляет 1310 га, в том числе семечковых садов n 1054 га, из них 959 га плодоносящих и 95 га n молодых, из которых 83 га интенсивного типа. В зимне-весенний период 2015 года с целью повышения продуктивности плодоносящих садов проведена омолаживающая обрезка на площади 258 га, около 27% от всей площади плодоносящих садов. Работы были проведены в ООО «Авангард» Рязанского района на 152 га, в ООО «Рязанские сады» и ОАО АПК «Золотая Нива» Старожиловского района на 86 га, в ООО «Разбердеевское» Спасского района на 20 га.
В прошлом году садоводческими хозяйствами было собрано 1761,6 тонн яблок и 138,8 тонн ягод (смородина n 44,9 тонн, земляника n 62,2 тонн, черноплодная рябина n 28,8 тонн, малина n 2,9 т). Урожай 2015 года обещает быть не меньше, ягод уже собрано 140 тонн.
В настоящее время в отдельных хозяйствах (в том числе фермерских) начинается уборка яблок и груш летних сортов. Всего в 2015 году ожидается собрать около 3000 тонн яблок. Продукцию рязанских садоводческих хозяйств можно приобрести на ярмарках выходного дня.