В Ростовской области ветеринарные врачи бесплатно прививают от гриппа птиц

Вакцинацию против гриппа птиц ветеринарные специалисты Ростовской области проводят бесплатно, 1 рубль стоит обязательный предварительный клинический осмотр одной головы птицы. В 2015 году его стоимость снизилась на 50 копеек по сравнению с прошлым годом.
Весенние обработки сельскохозяйственных, домашних животных и птицы сейчас активно проводятся во всех районах Ростовской области. Одним из важных направлений профилактических мероприятий является предупреждение появления гриппа птиц в нашем регионе. Данное заболевание не регистрируется в Ростовской области с 2008 года, но профилактические мероприятия проводятся ежегодно во всех хозяйствах.
Циркуляцию вируса гриппа птиц необходимо контролировать постоянно. Основными переносчиками гриппа птиц являются перелетные птицы, от которых вирус может передаваться синантропным птицам, т.е. пернатым, обитающим около человека (воробьи, грачи и т.д.), а от них к домашним.
- Как и любая инфекция, грипп птиц имеет периоды спада и пика, которые повторяются каждые 30-35 лет. Сейчас у нас в регионе и в России кривая заболеваемости идет на спад. В азиатских странах наоборот грипп птиц сейчас активно распространяется, - прокомментировала директор Ростовской областной ветеринарной лаборатории Людмила Миронова.
Вирус гриппа птиц очень опасен и может передаваться человеку, мутировать в его организме, создавая новые штаммы гриппа, лечение которых может быть неизвестно науке.
Ветеринарные специалисты контролируют ситуацию по гриппу птиц в Ростовской области двумя способами: в природе, отслеживая состояние синантропных птиц, и в хозяйствах, путём активной иммунизации домашних птиц, и на птицефабриках, проводя там мониторинговые исследования генетического материала птиц.
Исследования генетического материала синантропных птиц ветеринарные специалисты проводят за счёт бюджетных средств. Вакцинация домашней птицы бесплатна для владельцев, но платным является обязательный клинический осмотр.
- В 2015 году мы снизили стоимость клинического осмотра 1 головы птицы с 1,5 рублей до 1 рубля, т.е. на 66%. Для населения это серьезная разница, т.к. в одном хозяйстве может содержаться до 100 голов птицы и более. Мы надеемся, что все владельцы домашней птицы в Ростовской области предоставят поголовье для вакцинации против гриппа птиц, - отметил начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов.