В Ростовской области ведется подготовка к пожароопасному периоду

В апреле в Ростовской области запланировано проведение пожарно-тактических учений во всех лесничествах, а также проверки готовности сил и средств органов исполнительной власти Ростовской области и муниципальных образований к ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами.
Подготовка субъектов РФ к предстоящему пожароопасному периоду обсуждалась на днях на селекторном совещании с руководителями регионов, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. В совещании принял участие заместитель губернатора n министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.
Во время видеоконференции было отмечено, что по информации Гидрометцентра в этом году в большинстве регионов ожидается теплое лето. В ряде территорий температура временами будет превышать климатические нормы. Вместе с тем, начало пожароопасного периода отодвигается из-за позднего таяния снегов.
Как отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков, подготовка к сезону ведется повсеместно. После схода снежного покрова соответствующие региональные подразделения приступят к проведению противопожарного обустройства лесов. Глава Рослесхоза выразил уверенность, что в пожароопасный период ситуация во всех регионах будет управляемой и в целом это время пройдет без серьезных происшествий.
В Ростовской области, в ходе подготовки к предстоящему пожароопасному периоду были приняты необходимые организационные и управленческие решения, разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств и Сводный план тушения лесных пожаров на территории Ростовской области.
Кроме того, еще в 2011-2012 годах в целях защиты населённых пунктов от пожаров, в том числе от природных, создано 36 пожарных частей противопожарной службы Ростовской области, что позволило повысить защищенность от пожаров около 400 населённых пунктов с населением более 220 тысяч человек.
В 2013 году введено в эксплуатацию 113 и приведены в готовность для использования в целях пожаротушения 374 водоисточника.
По информации Департамента лесного хозяйства Ростовской области, на территории области для тушения крупных лесных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, подготовлены около 4 тысячи человек и почти 1 тысячу единиц техники, в т.ч. 250 единиц пожарной техники и 359 ед. тракторов.
К профилактике и тушению лесных пожаров в 2013 году будут дополнительно привлечены 30 камер видеонаблюдения на вышках операторов сотовой связи, 66 единиц лесопожарной техники, закупленной в 2012 году.
В ближайших планах n в апреле состоятся пожарно-тактические учения во всех лесничествах, а также проверка готовности сил и средств органов исполнительной власти Ростовской области и муниципальных образований к ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами.