В Ростовской области урожай кукурузы и подсолнечника не оправдал надежд аграриев

В Ростовской области урожай кукурузы и подсолнечника в этом году не оправдал надежд аграриев. Причин низкой урожайности несколько. Во-первых, - недостаток влаги. Например, в Кагальницком районе дождей не было практически весь период вегетации. Это ощутили на себе все сельхозкультуры, но в случае с кукурузой добавилось ещё несколько специфических факторов.
«Была очень мягкая зима, и поэтому перезимовало очень много вредителей. Они повлияли очень сильно на цветение кукурузы. Она плохо отцвела, початок полностью не сформировался. И во время цветения была высокая температура. Кукуруза не любит большую температуру», - рассказал корреспонденту телеканала ДОН-ТР агроном сельскохозяйственного предприятия Константин Жученко.
В итоге кукукруза, некоторые сорта и гибриды которой при идеальных условиях способны давать свыше ста центнеров с гектара, уродила крайне скудно. Есть поля, с которых собрали 5 центнеров, даже меньше.
«Средний уровень урожайности данной культуры порядка 20 центнеров с гектара. Что касается подсолнечника, падение урожайности не такое критическое, как по кукурузе, но тоже ниже. Если в процентном соотношении брать, то процентов на 20 ниже уровня прошлого года», - говорит заведующий отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Зерноградского района Григорий Ситало.
Подсолнечник, казалось бы, выглядит неплохо - взошёл и вызрел весь, корзинки сформированы. Но их наполненность и состояние самих семян оставляют желать лучшего. Причина та же - недостаток влаги. А точнее будет сказать, практически полное её отсутствие.
«У нас за три месяца весной по среднемноголетним выпадало 147 мм осадков, то в этом году 12. Это такой показатель. То есть раннеяровая группа у нас в принципе не видела влаги», - говорит генеральный директор сельскохозяйственного предприятия Андрей Апанович.
В целом в Ростовской области уборка поздних зерновых - к ним относится кукуруза, - завершена лишь на четверть. Но, учитывая то, что южные и центральные районы её уже в основном закончили, традиционно менее урожайные восток и север вряд ли улучшат общую картину.
Пока средняя урожайность кукурузы поздних зерновых - 17 центнеров с гектара. Масличные, в основном, конечно, подсолнечник, скосили уже почти на половине уборочных площадей. Урожай в среднем 13 центнеров с гектара. Особенность нынешней осенней жатвы - ранние сроки. Из-за того что было очень сухо и тепло, начали и заканчивают почти на две недели раньше обычного. В этом есть свой плюс. Больше времени остаётся на подготовку почвы под осенний сев.
По подсолнечнику и кукурузе будут сеять озимую пшеницу. Закладка урожая 2019 года уже началась. Из 2,5 миллионов гектаров 500 тысяч на Дону озимой пшеницей уже засеяно.
Зерновой портал Центрального Черноземья