В Республике Северная Осетия-Алания соберут хороший урожай картофеля

«Удача», «Беллароза», «Романо» и «Рокко» n это названия сортов картофеля, семена которых были посажены нынешней весной в ООО «КадгаронnАгро» на 150 гектарах. Неслучайно выбор сделан в пользу этих сортов n клубни отличаются гладкой поверхностью, устойчивостью к болезням, хорошей сохранностью. А главная их особенность n высокая урожайность.
Раннее утро, а картофелеуборочный комбайн уже в поле. Такую немецкую технику в хозяйствах республики можно по пальцам пересчитать. В кадгаронском мехотряде она не первый год, и все же высокая производительность агрегата продолжает удивлять: один такой комбайн заменяет труд 80 человек! Вот и теперь на нем работают всего четыре человека n за штурвалом n Артур Гиоев, помощники n Марат Цаликов и другие. Сбор картофеля идет на участках, где посажены раннеспелые сорта «Удача» и «Беллароза». В день выкапывается от 80 до 100 тонн клубней, с учетом тех, что собирает еще и отдельная бригада из 15 человек. В бригаде свои картофелекопалки, на них работают механизаторы Аслан Гутнов, Виталий Баскаев и Владимир Джериев. Собранные клубни отправляются на склад, где проводится их переборка.
n По всему видно, что год будет урожайным, n говорит главный агроном хозяйства Тамерлан Томаев. n Посадили доброкачественные семена, в лучшие сроки провели все агротехнические мероприятия, и результат n около 300 центнеров картофеля с гектара. И это только начало. Думаю, что массовый сбор «второго хлеба» покажет еще рекорды.