В Республике Карелия состоится конкурс профессионального мастерства операторов машинного доения коров

13 июля в Олонецком национальном муниципальном района на базе ОАО «Племсовхоз «Мегрега» состоится 29 республиканский конкурс профессионального мастерства операторов машинного доения коров Республики Карелия.
Такие конкурсы в республике проводятся с периодичностью один раз в два года. Основной целью конкурса является привлечение кадров в сельскохозяйственный сектор экономики, совершенствование профессионального, творческого мастерства операторов машинного доения коров.
В этом году в конкурсе примут участие 15 операторов машинного доения коров из 10 сельскохозяйственных предприятий республики.
Конкурс будет проводится в три этапа. На первом этапе оцениваются теоретические знания участников. Конкурсанты отвечают на вопросы по доильному мастерству, физиологии образования молока, уходу за животными. На втором этапе демонстрируются навыки по сборке и разборке доильного аппарата, оценивается скорость и качество действий. Третий этап конкурса - доение коров. Участники должны как можно качественнее, быстрее и с минимальным количеством ручных манипуляций подоить коров. На этом же этапе оценивается санитарная подготовка участника конкурса, а также степень чистоты надоенного молока.
Мастерство операторов машинного доения будет оцениваться по 100 бальной системе.
Начало мероприятия в 10 час. 30 мин., здание конторы ОАО «Племсовхоз «Мегрега».
Программа проведения 29 республиканского конкурса профессионального мастерства операторов машинного доения коров размещена на официальном сайте Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия.