В региональном Минсельхозе рассмотрены вопросы развития агропромышленного комплекса Московской области

В Минсельхозпроде Московской области состоялась Коллегия министерства, в ходе которой был рассмотрен актуальный вопрос для современного села - «Развитие агропромышленного комплекса Московской области, повышение привлекательности сельских территорий для жизни и работы n выполнение задач совместного заседания Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике по вопросам устойчивого развития сельских территорий от 21 апреля 2014 года и Съезда депутатов сельских поселений России, проведенного 4-5 апреля 2014 года в г. Волгограде».
Во вступительном слове и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова отметила, что проводимая в последние годы аграрная политика приоритетного развития села, инициированная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, стабилизировала ситуацию в агропромышленном комплексе, обеспечила рост производства, создала благоприятную основу для развития малого бизнеса, притока инвестиций и новых современных технологий. Президентом поставлена задача сформировать единую государственную политику в сфере развития сельских территорий и повышения уровня жизни сельского населения.
Для создания благоприятной социально-инженерной инфраструктуры в сельской местности по поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области внесло изменения в государственную программу Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья» в части повышения уровня комплексного обустройства сельских населенных пунктов, объектами социальной и инженерной инфраструктуры, строительства жилья с учетом реализации новых инвестиционных проектов.
Татьяна Тихонова отметила, что наиболее успешно реализуются мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий в Дмитровском, Ленинском, Лотошинском, Луховицком, Сергиево n Посадском, Серебряно-Прудском и Ступинском муниципальных районах.
В 2013 году в Подмосковье обеспечено жильем 250 семей граждан, в том числе 223 молодых семей и молодых специалистов, построено и приобретено 15,4 тыс. кв. метров жилья, введено в эксплуатацию 51,3 километра разводящих газовых сетей в сельских населенных пунктах.
В то же время, несмотря на то, что в целом мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий выполняются в соответствии с целевыми показателями, не все муниципальные образования должным образом относятся к реализации данных мероприятий, несмотря на взятые соответствующие обязательства. Поэтому на Коллегии рассматривается сложившаяся ситуация и действия по решению проблем.
Доклад по основной теме Коллегии представил начальник Финансово-экономического управления Минсельхозпрода Московской области Юрий Пошатаев.
Затем участники Коллегии вели конструктивное обсуждение вопроса, стоящего на повестке дня.
Об опыте устойчивого развития сельских территорий и проблемах в ходе реализации данного направления в территориальных образованиях области рассказали представители администраций Лотошинского, Сергиево-Посадского Воскресенского, Ногинского, Чеховского муниципальных районов.
Светлана Говорушкина, заместитель министра культуры Московской области, представила опыт работы в области развития сети учреждений культуры в сельских территориях». Вероника Запалацкая, советник министра образования Московской области, выступила с информацией о развитии сети учреждений образования в сельских территориях. Алексей Азаров, начальник Управления объектов спорта Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области, поделился опытом работы в области развития сети учреждений физической культуры в сельских территориях. Ольга Быховцева, начальник отдела развития инженерного комплекса Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, представила информацию о развитии жилищно-коммунальной инфраструктуры на селе.
По итогам работы члены Коллегия утвердили план основных мероприятий по реализации поручений Президента Российской Федерации и Съезда депутатов сельских поселений России.
Было принято решение Минсельхозпроду Московской области взять под особый контроль выполнение мероприятий по развитию агропромышленного комплекса и целевых индикаторов, предусмотренных Государственной программы развития сельского хозяйства.
Рекомендовано главам муниципальных образований Московской области до октября текущего года разработать Стратегию устойчивого развития сельских территорий, провести корректировки муниципальных программ в соответствии с внесенными изменениями в государственную программу Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья» по направлению устойчивого развития сельских территорий; взять под особый контроль строительство, реконструкцию и модернизацию объектов, в соответствии с инвестиционными проектами, реализуемыми на территориях; усилить работу с собственниками сельскохозяйственных организаций, руководителями крестьянских (фермерских) хозяйств и личными подсобными хозяйствами населения по дальнейшему развитию отрасли животноводства, недопущению снижения поголовья крупного рогатого скота и продуктивности животных; активизировать работу по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения; продолжить проведение региональных сельскохозяйственных ярмарок на территории муниципальных районов с реализацией продукции, произведенной в своих территориях.