В работе 6-го Всероссийского совещания растениеводов участвовали представители минсельхоза Волгоградской области

Предварительные итоги работы ФГБУ «Россельхозцентр» в 2013 году и задачи на 2014 год в рамках выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства на 2014-2020 годы - эти вопросы были главными в повестке 6-го Всероссийского совещания, состоявшегося в Краснодаре.
Главным событием на совещании стал доклад о предварительных итогах работы растениеводческой отрасли в России в 2013 году директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России П.А.Чекмарева. Он подробно охарактеризовал ситуацию с севом озимых под урожай 2014 года (слишком дождливая погода не дала некоторым регионам провести сев в запланированном объеме), поставил задачу организации сева яровых. Прозвучало предложение поставить виды государственной поддержки в зависимость от результатов работы АПК регионов.
Большую роль в получении урожая зерна хорошего качества играет ФГБУ «Россельхозцентр», специалисты которого стоят на страже «здоровья» растений. В содружестве с этим ведомством органам управления АПК регионов удается успешно бороться не только с заболеваниями сельскохозяйственных культур, но и отбивать атаки на поля саранчовых и других вредителей. С результатами работы Россельхозцентра участников совещания ознакомил директор этого учреждения А.М.Малько. Как было подчеркнуто выступающими, от эффективности работы ФГБУ «Россельхозцентр» во многом зависит выполнение Государственной программы развития сельского хозяйства на 2014-2020 годы.
Начальник департамента растениеводства, земельной и научно-инновационной политики минсельхоза Волгоградской области О.Н.Гурова n участник совещания от Волгоградской области - считает проведение совещания знаковым событием для развития отрасли растениеводства. Выполнение поставленных на агрофоруме задач поможет специалистам-растениеводам российских регионов добиться хороших показателей в 2014 году.