В Псковской области определены победители дополнительного конкурса на получение грантов начинающим и семейным фермерам

31 июля в малом зале Областного собрания депутатов Администрации Псковской области состоялось заседание Конкурсной комиссии на получение грантовой поддержки начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.
К конкурсу было допущено 38 фермерских хозяйств из 20 районов области, из которых 33 начинающих фермера и 5 семейных животноводческих ферм.
Помимо традиционных видов животноводства и растениеводства, участники конкурсного отбора второй год подряд проявляют активный интерес к рыбоводству, козоводству, а также верблюдоводству с целью реализации молока.
По результатам голосования членов Конкурсной комиссии отобрано 3 семенных животноводческих фермы и 8 начинающих фермеров.
Отметим, это уже второй конкурсный отбор аграриев на получение государственной поддержки в этом году. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено более 22,5 млн рублей: 8,9 млн. рублей предназначены на поддержку начинающих фермеров и 13,6 млн. рублей m семейных ферм.
Добавим, что программа поддержки фермеров в Псковской области реализуется на протяжении последних четырех лет. Только в этом году обладателями гранта стали 21 начинающий фермер и 5 семейных ферм.