В польский порт Эльблонг впервые произведена поставка партии соевой муки из Калининграда

В портовом терминале порта Эльблонг (Польша) 27 ноября 2015 года разгружена баржа с 600 тоннами соевой мукой. Товар прибыл из Калининградской области и будет продаваться через российскую компанию польским производителям кормов для животных, сообщает ИА PortNews со ссылкой пресс-релиз польского культурно-делового центра в Калининграде.
Измельченная соя, которая необходима для производства кормов для животных, в течение длительного времени поставлялась в Эльблонг компанией группы «Содружество». До сих пор баржи приходили, однако, в частные бункеры на другой стороне реки, с этого дня груз будет приниматься городским терминалом.
«Мы давно к этому готовились, чтобы не только разгружать этот массовый товар, но также и хранить его. Для начала 600 тонн. В конечном счете, к концу года, если позволят погодные условия, а все на это указывает, то мы хотим перегрузить около двух тысяч тонн», – прогнозирует Аркадий Зглиньски, исполнительный директор Морского Порта в Эльблонге.
Как утверждают специалисты, импорт соевого шрота в ближайшие годы - это необходимость для Польши, потому что национальное производство растений с высоким содержанием белка слишком маленькое по отношению к потребностям промышленности. Польша в течение нескольких лет производит 1,8-1,9 млн тонн в год. Около 60% используется для производства кормов для птицы, 20% - для свиней и 10% - для крупного рогатого скота.
«Соевый шрот мы можем перегружать в порту благодаря тому, что Эльблонг был внесен в список мест, в которых можно пройти ветеринарный контроль, чего мы ждали три года. Мы все еще ждем разрешения о фитосанитарном контроле», – напоминает Аркадий Зглиньски.
Торговля шротом может помочь порту увеличить обороты, которые в этом году вдвое меньше, чем в 2014 году, отмечается в сообщении.
Зерновой портал Центрального Черноземья