В Половинском районе за одну ночь число обитателей озер выросло на 11 миллионов

11 миллионов личинок пеляди было запущено в три озера Половинского района 15 мая в рамках мероприятий по воспроизводству водных биоресурсов. Уже к осени эти рыбки, размер которых пока не превышает и сантиметра, вырастут до товарного состояния, пока же, преодолев в специальных изотермических контейнерах долгое путешествие по маршруту Санкт-Петербург-Челябинск-Курган, личинки дожидаются новоселья. Здесь, кстати, тоже немало тонкостей, но все они досконально известны директору НПФ «Сибирская тема», одному из крупнейших рыбопользователей Зауралья, председателю Союза рыбопромышленников Курганской области Александру Кудяшеву. После того как пакеты с личинками (в каждом из них 50 тысяч особей) перегружены в автомобили для доставки на озера он еще раз по-отцовски напутствует свою опытную команду, как правильно выпускать малышей.
Будучи неприхотливой, а, говоря языком профессионалов, пластичной рыбой, пелядь на данной стадии роста тем не менее требует особого внимания. Из Санкт-Петербурга в столицу Южного Урала рыбопосадочный материал отправился на стадии глазка на доинкубацию. Путешествие из Челябинска в Курган проходило при той же температуре, что и доинкубация, и сейчас, во избежание температурного шока, пакеты сначала выкладывают на воду, чтобы в течение получаса, а то и больше выровнять температуру. Не менее важный нюанс - химический состав воды, поэтому воду в пакете, напоминающем гигантскую икринку, постепенно разбавляют озерной, зачерпывая ее несколько раз. Почти половина привезенного объема личинок отныне будет обитать в озере Половиннном, а чтобы корма хватило всем новоселам бригады растягивают посадку на сотни метров.
«Посевная» Александра Кудяшева не ограничивается Половинским районом. В текущем году в водоемы Зауралья «Сибирской темой» было выпущено суммарно 60 млн. штук личинок сиговых. Основной объем зарыбления приходится на Петуховский, Макушинский, Лебяжьевский районы области.
Для Курганской области рыбоводство является стратегическим направлением, важной составляющей продовольственной безопасности, плюс это развитие территорий и создание дополнительных рабочих мест для местного населения. Ежегодно в зауральских озерах выращивается до полутора-двух тысяч тонн ценных пород рыбы.
В зарыблении водоема приняли участие специалисты Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, Администации Половинского района, контрольно-надзорных органов.
Для справки: На 1 мая текущего года на территории Зауралья закреплено 88 рыбопромысловых участков для товарного рыбоводства общей площадью более 30 тыс. га. В 2014 году зарыблено 65 водоемов на площади 17,3 тысяч га сиговыми видами и их гибридами (пелядь, сиг, пелчир и др.) По оценке специалистов Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, в текущем году показатели объема зарыбления будут не ниже прошлого года. В выращивании товарной рыбы планируют принять участие более 20 предприятий различных форм собственности.
Согласно плана по искусственному воспроизводству биоресурсов, объем на 2015 год составляет 65 млн. штук, что на 14,2 млн. штук больше, чем в 2014 году. В программе планируется участие 29 предприятий различных форм собственности.