В племенных организациях Подмосковья отмечен рост численности племенного поголовья

В настоящее время племенная база сельскохозяйственных животных Московской области сосредоточена в 81 племенных заводах и племенных репродукторах по разведению сельскохозяйственных животных, птицы, зверей и рыбы и двух предприятиях по племенной работе и искусственному осеменению крупного рогатого скота ОАО «Московское» по племенной работе» и ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных». Все племенные организации внесены в Государственный племенной реестр.
В племенных организациях Подмосковья содержится 50,3 тысяч голов племенного маточного поголовья коров, 305 голов быков-производителей различных пород и 279,6 тысяч голов птиц и 773 овцематки. В течение года отмечается рост численности племенного поголовья сельскохозяйственных животных на 4%.
Следует отметить, что за 2013 год молочная продуктивность (надой на 1 фуражную корову) по племенным предприятиям области составила 6892 кг (+26 кг к 2012 г.).
И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова сообщила, что в рамках реализации государственной программы «Сельское хозяйство Подмосковья» за счет средств бюджета Московской области на протяжении ряда лет проводятся целенаправленные мероприятия по совершенствованию генетического потенциала и улучшению племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и птицы, компенсацию части затрат племенным организациям на содержание высокопродуктивного племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, а также компенсацию части затрат сельхозтоваропроизводителям на покупку племенного молодняка сельскохозяйственных животных, другую племенную продукцию.