В Пензенской области озимые зерновые скоро тронутся в рост, время спячки подходит к концу

Время спячки озимых зерновых культур на полях Пензенской области постепенно подходит к концу. Посеянные осенью пшеница и рожь ждут, когда природа снимет с них холодное белое одеяло. Необычные погодные условия последних месяцев заставили задуматься, что будет с будущим урожаем, задается вопросом «ПензаИнформ».
«Такой зимы на моей памяти еще не было. Самое главное - снег лег на сельскохозяйственные культуры, на озимые посевы, закрыл узел кущения своевременно, сильных морозов не было. По наблюдениям, по тем монолитам, которые берутся с полей, мы видим, что состояние озимых удовлетворительное», - сообщил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.
По мнению опытных агрономов, дремлющим озимым пока ничего не угрожает. Разве что скачки температуры, которые периодически нарушают сон озимых.
«Были плюсовые температуры, таял снег, неделю назад у нас был дождь, в настоящий момент - резкое похолодание. Образовалась небольшая ледяная корочка в 1 см, но это не скажется губительно для озимых», - пояснил агроном сельскохозяйственного предприятия Шемышейского района Юрий Бельмесов.
Теперь высота снежного покрова на засеянных полях достигает 20 сантиметров. Это хорошо: даже недолгие 30-градусные морозы не смогут причинить вреда будущему хлебу. Да и влаги предостаточно.
«Мы можем прогнозировать, что при таянии снега он практически весь опустится в почвенный горизонт, в отличие от прошлого года, когда большое количество снега просто испарилось и был все равно сток», - отметил Андрей Бурлаков.
Но аграрии опасаются весенних «погодных качелей».
«Если озимые будут отрастать в плюсовые температуры и после этого будут заморозки, то это все скажется на развитии озимых отрицательно», - уточнил Юрий Бельмесов.
Тем временем механизаторы уже подготовили сельхозтехнику и ждут выхода в поля.
Зерновой портал Центрального Черноземья