в Оренбургской области планируют увеличить площади под яровой твердой пшеницей

В Оренбургской области разрабатывается проект ведомственной целевой программы «Развитие производства твердой пшеницы в Оренбургской области на 2014-2016 гг и на период до 2020 года», которая позволит увеличить площадь посевов твердой пшеницы до 217 тыс. га в 2014 году и до 400 тыс. га на период до 2020 года, а урожайность зерна твердой пшеницы в степной зоне повысить до 20 ц/га, в лесостепной – до 25 ц/га. Об этом 26 февраля заявил министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургскойобласти Михаил Маслов, сообщила пресс-служба министерства.
Министр отметил, что «Российская Федерация испытывает острый дефицит в производстве высококачественного зерна твердой пшеницы. Оренбургская область может покрыть этот дефицит, поскольку на нашей территории условия наиболее благоприятные для формирования урожая зерна твердой пшеницы высокого качества и соответствующего требованиям макаронной и других видов пищевой промышленности».
По словам М.Маслова, в 2013 году аграрии Оренбургской области собрали 154,7 тыс. тонн яровой твердой пшеницы с посевной площади 185,3 тыс. га.
Зерновой портал Центрального Черноземья