В Омской области построен крупный животноводческий комплекс на 480 голов КРС

Новый современный животноводческий комплекс открылся 25 декабря в ЗАО «Азовское» Азовского района. В его реконструкцию было вложено более 40 млн рублей, часть затрат компенсировано из областного бюджета.
ЗАО «Азовское» является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота красной степной породы. Сейчас в хозяйстве содержится более 3 тыс. голов КРС. Предприятие весьма динамично развивается. Так, в 2013 году «Азовское» начало строительство доильного зала для обслуживания 1000 коров и провело модернизацию коровника на 200 голов беспривязного содержания в селе Привальное.
Новый животноводческий комплекс предприятия, размещается в новом здании и оснащен по последнему слову техники. Животные там находятся на беспривязном содержании, что способствует повышению продуктивности дойного стада.
Добавим, что Правительством Омской области уделяется большое внимание развитию животноводства в регионе.
Отметим, что в 2013n2014 годах на финансирование программы модернизации и строительства животноводческих комплексов было направлено порядка 270 млн рублей. Все хозяйства m участники программы получили компенсацию затрат в размере 50% в прошлом году, в размере 30% m в 2014-м.
По словам Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталия Эрлиха, в 2015 году реализация программы будет продолжаться. Кроме этого, к областным субсидиям, вероятно, добавятся и федеральные средства.
В планах омских животноводов запустить в 2015 году не менее 10 новых доильных залов.