В Омской области активизировалась заготовка кормов для нужд животноводства

В 2013 году аграрии Омской области отмечают высокий урожай зеленой массы и кормовых культур. Специалисты регионального Минсельхозпрода рекомендуют животноводам воспользоваться ситуацией, позволяющей заготовить полуторагодичный запас грубых и сочных кормов, крайне необходимых для содержания крупного рогатого скота.
В сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах региона на сегодняшний день заготовлено 228 тыс. тонн сена, что составляет 77% от потребности. В полном объеме заготовлено сено в Павлоградском, Азовском, Марьяновском, Нижнеомском районах.
За последнюю неделю заложено на хранение 231 тыс. тонн сенажа. Около 15 сельскохозяйственных организаций заготовили сенаж в полном объеме. Пять хозяйств Омской области приступили к заготовке силоса. По состоянию на 20 августа заложено в бурты 16,3 тыс. тонн силоса.
В среднем по региону сельскохозяйственными организациями заготовлено 19 центнеров кормовых единиц неконцентрированных кормов на условную голову. По 25 и более центнеров кормовых единиц имеется в 4 районах. Животноводческие хозяйства продолжают наращивать объемы заготовки кормов.
В соответствии с Планами Правительства Омской области, в 2014 году посевные площади кормовых культур будут рассчитаны из потребности в кормах с учетом роста поголовья скота. Уже к следующей зимовке планируется заготавливать не менее 40 центнеров кормовых единиц на каждую условную голову в хозяйствах степной и южной лесостепной зоны, и по 35 ц.к.ед. - в северной лесостепной и северной зонах.